teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


府民体育大会

 投稿者:福谷  投稿日:2017年 4月17日(月)22時26分22秒
編集済
  65歳13組。

予選
松鵜、正木組(交野、枚方)
今日は1勝ち。
榎本、野村組(高槻)
相手のペースでリードされるが踏ん張り2勝ち。

トーナメント
山本、睦月組(泉州、大阪ОB会)
ハイペースで攻めて0勝ち。

決勝は前田、木村組(茨木、箕面)を倒してきた
白川、南組(交野、枚方)。
去年選手権で負けているだけに今日はと臨むが空回り。
しんどい展開でファイナルにこぎつけるが、0-6.
万事休すと思われたがそこから逆転勝ち。
最後はとにかく1本ずつの気持ちだけでした。

優勝:福谷、高田組(箕面、吹田)
2位:白川、南組
3位:山本、睦月組と前田、木村組
45歳
  徳本、佐々木組(箕面サングリーン、堺)は予選敗退。
70歳
 菊池、閨組(箕面、茨木)は予選敗退
75歳
  田治、大渕組(箕面、交野)敗退

次は和歌山天長杯です


 
 

水曜会春大会

 投稿者:木村実  投稿日:2017年 4月14日(金)11時35分59秒
  クラブの皆さま新部員の木村です。昨年一年間はビジターでお世話になりました。今年から部員となり、よく練習ができました。おかげで水曜会春大会で優勝することができました。
第6部での参加で、福谷さんとは違うゾーンでした。
予選リーグは全勝で一位通過
決勝トーナメント一回戦は榎本・野村組を0で
二回戦は丸山・中村組に勝った錦田・榎本組を2で
決勝は大瀬・野組に勝った岩田・津田組を2で
勝つことができました。
よく練習することができるようになった箕面クラブに感謝です。

 

水曜会春大会

 投稿者:福谷  投稿日:2017年 4月13日(木)17時42分1秒
編集済
  1部から8部まで各8組ずつ64ペア(4組リーグ)
年齢を合計して順に分けてある。
今回は大阪ОB会の田口さんと組み7部に出場。

  ( 予選リーグ)
  中辻、南組。ファイナル負け
  厨子、御厨組。0勝ち
  綱島、小森組。ファイナル負け
しんどい戦いでした。なかなかつないでいくだけでは勝てないです。
結局3位抜け

 (トーナメント)
 Aブロック2位の藤谷、藤井組(箕面、大阪ОB会)0勝ち。

  (準決勝)
  中辻、南組。
今度は先に攻めて先取し1勝ち。

  (決勝)
堤下、吉田組をファイナルで倒してきた綱島、小森組。
本当にしぶとい相手です。
又もファイナルになりましたが、最後まで攻めていったのが功を奏しました。
綱島さんはミスが少なく深くつなぐ球があります。
小森さんは取りに行って予想外でも体や手首を巧く使って、
ネット前や相手のいないところへ柔らかく落とします。

  優勝:福谷、田口組
  2位:綱島、小森組
  3位:中辻、南組と堤下、吉田組

3部では田治、大渕組(箕面、交野)は予選1位抜け。
5部では菊池、呉組(箕面、西脇)が準優勝 おめでとうございます。
6部では前田、木村組(箕面、茨木)が優勝 おめでとうございます。
7部では前述した藤谷、藤井組予選2位抜け。
今週土曜日が大阪府民大会男子シニアです。

 

府民大会女子結果

 投稿者:福谷  投稿日:2017年 4月10日(月)09時00分27秒
  府民大会女子が8日(土)と9日(日)に行われました。

50歳で北中、山本組(箕面サングリーン、吹田)準優勝。

55歳で青木、松本組(箕面サングリーン)優勝。

おめでとうございます。

瀧川、斉藤組(吹田)は惜しくもリーグ2位で予選抜けられず。

 

第41回ミズノ安来オープン

 投稿者:福谷  投稿日:2017年 4月 2日(日)10時43分27秒
  島根の渡部さんに誘われ参加。
前日に雨が降りましたが、翌日は曇りから徐々に回復。
ただ海に近いので風が強く悩まされました。
65歳は10ペア。

65歳優勝;福谷、渡部(箕面、蒼翆会)
  2位;木下、生駒(加古川、姫路)
  3位;丸、金澤(香川。富士)
    大森、尾池(富士、胆石)

決勝の木下、生駒戦は開始直後に渡部さんが両脚がけいれんし10分間タイム。
3-0まで行くもそこから中々ポイントが取れず
3-2の5ゲーム目10-12で落としファイナルに。
負けるパターンでしたが、7-3で勝利。

結果の分かったもの。
55歳優勝;原田、小野(加古川、しらかべ)
   2位;渡辺、橋本(岡山県庁、総社)

60歳優勝;須藤、片山(城山、粒江)
  2位;黒田、高原(玉島、八尾)

島根はやっぱり遠いです。約5時間260Km。

今日からテニスコートがオムニコートです。
楽しみです。
 

4月の中学指導日程

 投稿者:松本  投稿日:2017年 3月31日(金)18時41分52秒
  中学のテニスの指導計画の4月分をホームページに記載するのが遅くなりました。すぐやっておかないといけないと反省しています。

http://minohsofttennis.web.fc2.com/

 

第12回スーパーシニアカップ大会

 投稿者:福谷  投稿日:2017年 3月28日(火)20時54分0秒
  吉川運動公園にて26日行われました。
65歳は16組4ブロック

伊藤、吉田組(太秦体振、二条クラブ)
 1,2ゲームをとれたのが良かった。0勝ち
大森、尾池組(香川、富士クラブ、担石クラブ)
 2-3とリードして逆転負け
三岳、山元組(広島文化クラブ、衣笠クラブ)
 危なげなく1勝ち

2勝1敗ではあったがリーグをかろうじて抜ける。

トーナメント(準決勝)
南出、野村組(青葉クラブ、忠友クラブ)
 中々ペースをつかめず、焦ってサイドへ持って行くときれいに決められ
 0-3まで行く。何とか1つ返すが万事休す。

今日は自分たちのテニスが出来なかった。
またそれを取り戻すこともできないふがいない1日でした。

 優勝;緒方、荒川組(新日鉄住金広畑、岡山、JFEスチール西日本)
 2位;野村、南出組
 3位;木下、生駒組(加古川クラブ、姫路クラブ)
    福谷、高田組(箕面クラブ、吹田クラブ)

 (70歳)
 優勝;木藤、熊田組(大阪ОB軟庭会、岐阜TEAMKUMA)
  2位;松本、古沢組(徳島庭球クラブ、呉百歳会)
  3位;高橋、上野組(枚方市ソフト、忠友クラブ)
  3位;吉田、吉川組(生駒市ソフト、川崎重工)

菊地、呉組(箕面クラブ、西脇クラブ)は1勝2敗)2位でリーグ抜けれず。
若い組(45~60)は結果わからず。
 

3月26日の練習コート

 投稿者:松本  投稿日:2017年 3月22日(水)09時57分45秒
  3月26日の練習は、関電コートで行います。13時から17時、1面です。
4月になれば箕面のコートが使えます。楽しみです。

http://minohsofttennis.web.fc2.com/

 

今週の練習

 投稿者:松本  投稿日:2017年 3月16日(木)11時20分28秒
  箕面クラブ男子の今週の練習は、日曜日が取れなかったので、20日の月曜日に猪名川町スポーツセンターで行います。コートは12時からですので、11時に第1総合運動場の駐車場に集まって、猪名川町へ行きます。多くの人の参加をお願いします。

http://minohsofttennis.web.fc2.com/

 

第3回阿波ルーセントカップ

 投稿者:福谷  投稿日:2017年 3月13日(月)13時04分30秒
  シニア65歳10組3ブロック 2位上がり
リーグ戦
尾崎、高木組(香川;亀城、富士)2勝ち
岡村、瀧石組(高知;あけぼの、向陽)2負け。
岡村さんの少し変則的な球と風に悩まされタイミングがずれ始めてしっかり打てず。
 2位上がり

トーナメントでは
仲岡、西岡組(兵庫;淡路、香川;若水)と対戦するが
調子がさらにひどくなりミスが続く。
西岡さんにも抑えられたりで本当に危うい試合でした。

準決勝は
野村、南出組(和歌山;青葉、忠友)
シーソーゲームでしたが、何とかファイナル勝ち。
岡村さんや中村さんのアドバイスで徐々に調子が戻りだす。

決勝は去年負けた
大森、尾池組(香川;富士、胆石)1勝ち
大森さんも変則的なテニスですが、今回はそれが出る前に倒した感じです

 優勝:福谷、高田組(箕面、吹田)
 2位:大森、尾池組
 3位:野村、南出組と丸、金澤組(香川:富士)

55歳は28組の厳しい戦い
 優勝:紅露、谷本組(徳島;阿南、大神子)
 2位;常久、藤原組(岡山;岡山南高、市役所)
 3位;谷本、小森組(大阪ОB会、堺)と黒田、近藤組(岡山;玉島、愛媛;三島)

帰りは渋滞などありサ-ビスエリアで鯛うどんを食べてきました。

 

レンタル掲示板
/74