teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第10回芦屋オープン大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 6月17日(日)17時30分57秒
  予選で錦田、山極組(朝霞)に1負け
続いて八代醍、岩切組(高丘)にも1負けで予選敗退
今日は全く良いところ無し

45で徳本、福元組(箕面サングリーン、加古川)
55で山﨑、青山組(箕面、旭)    共に結果わからず

60で岡留、鳥居組(箕面、篠山)予選敗退

65は錦田、山極組
  前田、木村組(茨木、箕面)   共に1勝1敗で抜けられず

70で菊池、呉組 (箕面、西脇)
75で田治、大渕組(箕面、交野)   共に結果わからず

いよいよ今週末西日本シニア頑張りましょう!
 
 

第63回全国シニア北九州大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 6月13日(水)10時02分21秒
  前日、八幡駅まで松村さんが迎えに来ていただき桃園コートで練習。
北九州の松田さん、飯田さん、石田さん、井下さん、熊本の松村さん、白石さん、有田さん。女性2人
(大阪から睦月さん、高原さん)

10日(日)穴生ドーム、6面ありとても明るく見やすいコートです
13年前に出て以来でペアは熊本、松橋クラブの松村さんです。
65歳は9組、3ブロック

初戦は丸橋、田中組(山口、福岡)を1で倒すも
2戦目森山、首藤組(大分)にファイナル負け
3すくみとなり何とか勝ちあがる。

トーナメントでは迫田、高原組(大分、大阪)
迫田さんは以前この大会で負けていますが今回は2勝ち。

決勝は眞鍋、原口組(山口)つなぐ球をどんどん押し込まれて
2負け。残念です。

優勝:眞鍋、原口組(宇部興産、下関白球会)
2位:福谷、松村組(箕面クラブ、松橋クラブ)
3位:迫田、高原組(新日鐵住金大分、八尾市STC)
まだまだ課題が多いです。

55歳は4本までに
古河、花村組(福岡);井下、角野組(熊本、鹿児島)
富沢、蔀組(福井、福岡);俵、飯田組(北九州)

終えたのが6時ころ。
表彰式もそこそこに熊本の白石さんに黒崎駅まで送っていただき
新幹線7時頃乗車、そしてぎりぎり千里中央で最終バスに間に合いました。

またいい想い出が出来ました。

次は芦屋オープンです。




 

社会人選手権追記

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 6月 6日(水)08時33分40秒
  50歳男子

田崎、松本組(箕面サングリーン、吹田)が準優勝です。
おめでとうございます。
 

社会人選手権45歳から80歳男子

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 6月 4日(月)08時26分26秒
  65歳14組4ブロック
予選で松鵜、正木組(交野、枚方)に1勝ち
綱島、成冨組(堺、東大阪)にファイナル負けで福谷、高田組(箕面、吹田)は予選敗退

優勝: 谷本、小森組(大阪OB会、堺)
2位: 堤下、土井組(大阪OB会、市尼OB)
3位: 綱島、成冨組と前田、木村組(茨木、箕面)おめでとうございます。

50歳 北室、柳澤組(箕面)予選敗退
55歳 山﨑。水口組(箕面、平野)予選敗退
60歳 南、中上組(池田、箕面)がなんと2位です。
   おめでとうございます!

75歳は2組しか揃わず試合不成立
 

(無題)

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 5月20日(日)09時11分20秒
編集済
  今朝目覚めてふと思ったことです。


試合では誰もが勝ちたい、負けたくないと頑張りますが、視点を変えてみると
試合により自分の弱いところを知ることができるのです
負けることにより悔しさが生まれ、自分の弱点に気づくことができるのです。
一つのミスや敗因が弱いところなのだと考えさせてくれるのです。
勝敗よりも自分を向上させる場であると考えれば
ずっと楽に試合に臨めるのです。

目覚めた時にそんなことが思い浮かびました。




 

近畿選手権、追記

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 5月18日(金)17時47分59秒
  女子55歳で北中、山本組(箕面サングリーン、吹田)が優勝されていました。
おめでとうございます!
 

第62回近畿選手権大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 5月13日(日)11時14分59秒
   12日(土)明日香コートで行われました。
 65歳は31組。トーナメント戦でした。
 メンバーを見ると誰が勝ってもおかしくない相手ばかり。

初戦が廣瀬、武寛組(御所、奈良)
2回戦木下、生駒組(加古川、姫路)
3回戦堤下、土井組(大阪ОB、市尼ОB)
4回戦谷本、小森組(大阪ОB、堺)
決勝は緒方、宇崎組(新日鐵住金広畑)

優勝;福谷、高田組(箕面、吹田)
2位;緒方、宇崎組
3位;谷本、小森組と大矢、清水組(黒潮)

 それぞれが大矢,清水組や吉野、堀内組(大阪ОB、橿原)野村、南出組(青葉、忠友)
 その他強豪を破ってきて残った人ばかりです。
 今日のはまた一歩自信につながります。


 今回箕面からたくさん出場されています。

45歳;徳本、廣渡組(箕面サングリーン、堺)
50歳;北室、柳澤組(箕面)予選敗退
55歳;山﨑、水口組(箕面、平野)初戦で佐々木、竹村組(なかよしパンダ)に2勝ち。
   山崎さんが1本、端から端まで走ってぎりぎり際でカットで返球し相手がミス。
   このポイントは大きい一本でした!
60歳;藤谷、中上組(箕面)初戦敗退
65歳;錦田、谷出組(箕面、朝霞)初戦敗退、
  ;前田、木村組(茨木、箕面)2回戦野村、南出組に惜しくも敗退
70歳;中西、長手組(神戸松風、箕面サングリーン)。
  ;菊池、呉組(箕面、西脇)。準優勝!おめでとうございます。
   辻、東組(和歌山教友、堺)に敗れました
75歳;田治、大渕組(箕面、交野)

 女子では
45歳;小谷、中村組(箕面サングリーン)今日、試合です
55歳;北中、山本組(箕面サングリーン、吹田)
  ;加藤、松本組(箕面サングリーン)
  ;青木、村上組(箕面サングリーン、吹田)
  ;瀧川、豊田組(吹田)

   来年の近畿大会は長浜です。
 

全国超壮年大会;追記

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 5月 7日(月)19時53分39秒
  75歳の部で

田治、大渕組(箕面、交野)が優勝されていました。
おめでとうございます!
 

第81回神戸山手倶楽部主催全国大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 5月 5日(土)20時00分55秒
編集済
  今日こどもの日にしあわせの村で行われました。
天候に恵まれテニス日和でした。

予選リーグで勝取、増住組(高丘、朝霞)に0で勝ったものの
八代醍、岩切組(高丘)にファイナル負けを喫して予選敗退。

しかし、調子は上々で足も良く動き、ラリーでも粘りのテニスが出来満足。
今度の近畿大会から西日本までこの調子で行きたいものです。
12組でしたが、どこのリーグも厳しい組み合わせでした。
見ている方としては面白く見ごたえがありました。

65歳優勝は:綱島、小森組(堺)0-3からの逆転勝ちです。
2位:客坂、中村組(山手、香芝)
3位:緒方、荒川組(新日鉄住金広畑、JFEスチール西日本)と八代醍、岩切組

箕面からは45歳で徳本、福元組(箕面サングリーン、加古川)が予選抜けて
日宇、山下組(今津)に惜しくもファイナル負け8本

55歳では山崎、大西組(箕面、茨木)がファイナル負けをしたと聞きましたが結果は分からず。

60歳では鳥居、岡留組(篠山、箕面)が予選敗退

70歳では菊池、呉組(箕面、西脇)が三岳、山元組(楽、衣笠)にファイナル負けで予選敗退。

今回箕面の3組がファイナル負けでした。
最後の1本を取るか取られるかは雲泥の差があります。
今自分に何が必要なのか、自分に何が足りないのか、自分を知ることが大切です。

次回近畿大会頑張りましょう!


 

第59回全国超壮年大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 5月 3日(木)20時51分28秒
  雨が心配されましたが、雨も通り過ぎ中部緑地コートで開催されました。

65歳は20組
リーグ戦で山本、西野組(泉州)を0で
荒木、山﨑組(奈良、豊中)を2で倒してトーナメントへ
今日の高田さんはネットにしっかり付き山本さんのアタックを抑えて
くれました。

トーナメント初戦は谷本、小森組(大阪ОB会、堺)をファイナルで下した
客坂、中村組(神戸山手、香芝)
気ままな風もありもつれる感じがしたので先に攻めて1勝ち。

準決勝は木下、中村組(加古川、湘南)をファイナルで倒してきた
綱島、成冨組(堺、東大阪)
相変わらず粘っこいテニスでもつれてようやくのファイナル勝ち。

決勝は中村、津田組(田原本、奈良)と小早川、高原組(橿原、八尾)を倒してきた
今絶好調の堤下、土井組(大阪ОB会、市尼ОB会)
今日は天長杯の雪辱を晴らすぞと臨むも空回りで0負け。
安定した球さばきで翻弄されました。

優勝:堤下、土井組
2位:福谷、高田組(箕面、吹田)
3位:小早川、高原組と綱島、成冨組

やっと調子が戻りつつある感じです。あともう少し
次は5日の神戸山手倶楽部の大会です。
 

レンタル掲示板
/81