teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第2回姫路オープン大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 9月15日(土)18時09分52秒
  65歳は12組
初戦は石見、杉山組(姫路クラブ)を0で倒して
次は緒方、荒川組(新日鐵住金広畑、JFEスチール西日本)
は0-3とリードされてから気持ちを落ち着かせてファイナルまで追いつく。
ファイナルも一進一退で結局9―11で敗れ、リーグ抜けれず。
ミスが2人とも多かったです。
追いつくまでは良かったがそこからの攻撃が中途半端でした。

箕面から錦田さんが香芝クラブの中村さんと出ましたがリーグ抜けれず
木下、生駒組(加古川、姫路)にファイナル、土本、佐田野組に2負け惜しい試合です。

優勝:土本、佐田野組(しらかべ、ソフト平井)
2位:前田、福田組(鳥取久松)
3位:八代醍、岩切組(高丘)と緒方、荒川組(新日鉄住金広畑、JFEスチール西日本)

来週はいよいよ全日本シニア大会です。
 
 

(無題)

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 9月13日(木)09時39分10秒
  選手権
前田、木村組(茨木、箕面)
田崎、松本組(箕面サングリーン、吹田)
北中、山本組(箕面サングリーン、吹田)
それぞれ3位に入賞  おめでとうございます。

また、全日本社会人選手権(女子45歳)に出場された
上村、小谷組(和歌山L,C,C 、箕面サングリーン)は残念ながら初戦敗退でした。
 

大阪府選手権50歳~

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 9月 9日(日)21時11分34秒
編集済
  開会式前に雨が降り少し遅れる。

65歳は15組。
初戦は福島、山﨑組(大正、豊中)
ちぐはぐな戦いでファイナル負け。
続く深田、後藤組(守口NTC)に勝ったものの1勝1敗で予選敗退。

前田、木村組(茨木、箕面)、
谷本、小森組(大阪ОB会、堺)
吉野、高原組(南大阪、八尾)、
福島、山﨑組がベスト4

(箕面関係)
50歳男子
北室、柳澤組[箕面]1勝2敗で予選敗退
田崎、松本組(箕面サングリーン、吹田)3位
60歳
岡留、孫田組(team レジェンド)1勝1敗
南、中上組(池田、箕面)2敗で各々予選敗退
70歳
菊地、長手組(箕面、箕面サングリーン)は1勝1敗で予選敗退
75歳
田治、大渕組(箕面、交野)は2敗

55歳女子
加藤、松本組(箕面サングリーン)は予選を抜けるも、
4本決めで内山、谷地組(大阪ОB会)に惜しくもファイナル負け。
北中、山本組(箕面サングリーン、吹田)は4本以上

入賞された方々おめでとうございます!


 

全関西大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 9月 3日(月)16時58分36秒
  9月2日に福知山で行われた全関西大会で女性陣頑張る!
女子55歳
青木、稲田組(箕面サングリーン、ファニー)が優勝!
北中、山本組(箕面サングリーン、吹田)が3位!

おめでとうございます!

 

第37回鳥取久松クラブ杯

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 9月 3日(月)11時10分21秒
編集済
  9月2日(日)コカコーラスポーツコートで好天のもと行われました。
全関西などと重なっていましたが、65歳チーム数は変わらず15組。

予選で大沢、石原組(湊山、住吉)と竹内、前田組(城陽)を倒して予選を抜ける

緒方、荒川組(新日鐵住金広畑、JFE西日本スチール)を1で倒してきた
久しぶりの対戦中村、津田組(田原本、奈良)。
鋭い球で相手に隙を見せない中村組、1つ取れたら良しと臨む。
しかし久しぶりの試合で緊迫した中での大事な打球が吹けたりネットしたり安定せず、
0-3となってしまう。
ここから何とか1つと粘って返すと、相手は隙が生まれてしまっていたのか
何でもない球をネットし始める。こちらは勘が次第に戻り逆転勝ちを収める。

決勝は八代醍、岩切組(高丘)をシーソーゲームで倒してきた
木下、生駒組(加古川、姫路)
生駒さんは足を引きずるようにコートチェンジ
なのにポーチはスーっと出てくる。いやらしい前衛です。
相手の心理状態を読んでここへ打ってくると判断したら出てくる。
高田さんのレシーブも2度抑え、私のサイドパッシングも抑えられた。
もう少し他の戦いが出来ていたはずなのに1負け

優勝:木下、生駒組
2位:福谷、高田組(箕面、吹田)
3位:八代醍、生駒組と中村、生駒組

1か月前に左足親指の骨折が判明して3週間は安静にしていて、
その後肩の筋を痛めたりと不安を抱えながらの参加でしたが、
無事に終えて良かったです。

来週は大阪府選手権です。


 

第30回記念大阪レディースシニア大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 7月21日(土)16時51分27秒
  7月10日に行われた結果です。

きくの部で

青木、村上組(箕面サングリーン、ファニー)が優勝。
加藤、松本組(箕面サングリーン)が3位
北中、山本組[箕面サングリーン、吹田]が8本
岸上、児玉組(箕面ソフトテニス)が1勝2敗でリーグ抜けられず

さつきの部

宗村、向井組(箕面サングリーン)1勝1敗でリーグ抜けられず

入賞された方おめでとうございます。
出場された方々お疲れ様でした。
 

西日本シニア大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 6月26日(火)14時37分33秒
編集済
  今年は宮崎県。
土曜日は雨で延期になり、翌日リーグ戦をトーナメントに変更して行われました。

 65歳は57組
初戦は田代、山﨑組(熊本;帯山、松橋)を1
3回戦;八代醍、岩切組(兵庫、高丘)を0
4回戦;丸橋、田中組(山口、下関、福岡、たいこう)ファイナル勝ち。
準決勝;細川、坂上組(沖縄、軟友会、熊本、帯山)に0負け

優勝;岩田、吉田組(京都、衣笠)
2位;細川、坂上組
3位;谷本、小森組(大阪ОB、堺)と福谷、高田組(箕面、吹田)

箕面関係では
 前田、木村組(茨木、箕面)2回戦負け

 50歳;北室、柳澤組(箕面)初戦敗退
    田崎、村田組(箕面サングリーン、交野)2回戦負け
 60歳;南、中上組 (池田、箕面)初戦敗退
    増野、黒川組(箕面)初戦敗退
 70歳;菊池、呉組(箕面、西脇)8本、惜しい!
 75歳;田治、長手組(箕面、箕面サングリーン)初戦敗退。

女子
 45歳;上村、小谷組(和歌山、L,C,C ,箕面サングリーン)2位です。おめでとうございます!
 55歳;北中、山本組(箕面サングリーン、吹田)は8本。惜しかったですね

今回は今まで調子があまり良くなかったので満足しています。

 

第10回芦屋オープン大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 6月17日(日)17時30分57秒
  予選で錦田、山極組(朝霞)に1負け
続いて八代醍、岩切組(高丘)にも1負けで予選敗退
今日は全く良いところ無し

45で徳本、福元組(箕面サングリーン、加古川)
55で山﨑、青山組(箕面、旭)    共に結果わからず

60で岡留、鳥居組(箕面、篠山)予選敗退

65は錦田、山極組
  前田、木村組(茨木、箕面)   共に1勝1敗で抜けられず

70で菊池、呉組 (箕面、西脇)
75で田治、大渕組(箕面、交野)   共に結果わからず

いよいよ今週末西日本シニア頑張りましょう!
 

第63回全国シニア北九州大会

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 6月13日(水)10時02分21秒
  前日、八幡駅まで松村さんが迎えに来ていただき桃園コートで練習。
北九州の松田さん、飯田さん、石田さん、井下さん、熊本の松村さん、白石さん、有田さん。女性2人
(大阪から睦月さん、高原さん)

10日(日)穴生ドーム、6面ありとても明るく見やすいコートです
13年前に出て以来でペアは熊本、松橋クラブの松村さんです。
65歳は9組、3ブロック

初戦は丸橋、田中組(山口、福岡)を1で倒すも
2戦目森山、首藤組(大分)にファイナル負け
3すくみとなり何とか勝ちあがる。

トーナメントでは迫田、高原組(大分、大阪)
迫田さんは以前この大会で負けていますが今回は2勝ち。

決勝は眞鍋、原口組(山口)つなぐ球をどんどん押し込まれて
2負け。残念です。

優勝:眞鍋、原口組(宇部興産、下関白球会)
2位:福谷、松村組(箕面クラブ、松橋クラブ)
3位:迫田、高原組(新日鐵住金大分、八尾市STC)
まだまだ課題が多いです。

55歳は4本までに
古河、花村組(福岡);井下、角野組(熊本、鹿児島)
富沢、蔀組(福井、福岡);俵、飯田組(北九州)

終えたのが6時ころ。
表彰式もそこそこに熊本の白石さんに黒崎駅まで送っていただき
新幹線7時頃乗車、そしてぎりぎり千里中央で最終バスに間に合いました。

またいい想い出が出来ました。

次は芦屋オープンです。




 

社会人選手権追記

 投稿者:福谷  投稿日:2018年 6月 6日(水)08時33分40秒
  50歳男子

田崎、松本組(箕面サングリーン、吹田)が準優勝です。
おめでとうございます。
 

レンタル掲示板
/81